В заявлении Центрального командования США (CENTCOM) говорится, что американские самолёты атаковали иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные позиции, передает Euronews.
«Грузовое судно под сингапурским флагом выходило из Ормузского пролива вдоль побережья Омана в момент атаки Ирана», – заявили в CENTCOM, добавив, что иранские силы «явно нарушили» соглашение о прекращении огня.
«Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства в то время, как всё больше грузов проходит через этот жизненно важный международный торговый коридор, – подчеркивается в заявлении. – Силы CENTCOM продолжают обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку коммерческим судам, пересекающим пролив».
Иранские государственные СМИ сообщили, что удары пришлись по острову Сирик на юге страны, и добавили, что нападение было отбито. В Корпусе стражей исламской революции заявили, что Иран не нарушал никаких договоренностей и пообещали «сокрушительный ответ».
Ранее в пятницу Трамп заявил, что Иран запустил «как минимум четыре» ударных беспилотника по судам, проходящим через пролив, который считается одним из важнейших мировых узлов транзита нефти и газа.
«Один из дронов серьёзно ударил по верхней палубе большого и очень дорогого грузового судна. Судно было повреждено, но смогло продолжить путь. Мы сбили ещё три дрона», – написал Трамп в своей сети Truth Social.
Глава комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Эбрахим Азизи заявил, что удары США свидетельствуют: Трамп «не привержен принципам переговоров и перемирия».
«Это безрассудное нарушение перемирия, как и всегда, закончится для них отступлением и сожалением», – написал он в публикации в соцсетях.
Вашингтон и Тегеран в начале месяца договорились о прекращении огня и обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе в рамках подписанного «меморандума о взаимопонимании». С тех пор стороны спорят о том, кому принадлежит контроль над этим водным путём.

