В своём заявлении штаб ВС сослался на «откровенное нарушение обязательств со стороны США и невыполнение первого пункта меморандума о взаимопонимании по завершению войны», а также на «ответ на продолжающиеся и непрекращающиеся нарушения режима прекращения огня» со стороны Израиля на юге Ливана.
Как передает Euronews, обосновывая это решение, штаб ВС Ирана на «недобросовестность и явное нарушение США первого пункта соглашения о завершении войны», а также на «постоянные и непрекращающиеся нарушения режима прекращения огня на юге Ливана», уточнив, что Израиль отказывается выводить войска с юга страны.
«Эта первая мера является ответом на нарушение со стороны противника, и в случае продолжения агрессии будут запланированы и реализованы дополнительные шаги, чтобы заставить его соблюдать свои обязательства», – говорится в заявлении.
С момента подписания рамочного соглашения между США и Ираном Ливан неоднократно подвергался израильским ударам. Ранее в пятницу Израиль и Ливан объявили о прекращении огня при посредничестве США и Ирана, однако юг страны вновь оказался под обстрелами в пятницу и субботу.
Прекращение израильских атак на Ливан входило в число условий ирано-американского меморандума о взаимопонимании по завершению войны.
В субботу стало известно, что спецпредставитель США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи прибыли в Швейцарию для проведения переговоров по двустороннему соглашению.
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил в субботу, что иранская делегация в Швейцарии «потребует выполнения обязательств другой стороны».

