«Регламент о возвращении» стал самым жёстким за десятилетия поворотом в миграционной политике блока. Он вызывает споры, поскольку позволяет странам ЕС создавать за пределами союза центры депортации, так называемые центры возвращения, на основе соглашений с государствами, не входящими в ЕС.
Эти центры могут использоваться как транзитные, где люди ожидают возвращения в страну происхождения, или как места длительного размещения мигрантов, возможно без установленного срока и гарантии последующей отправки. Из‑под действия меры будут выведены только несовершеннолетние без сопровождения взрослых, тогда как семьи с детьми смогут быть переведены в такие центры.
Закон был принят 418 голосами против 218 при 30 воздержавшихся, передает Euronews.
Помимо центров возвращения, новый закон предусматривает также возможность обыска «места проживания или иных соответствующих помещений» нелегальных мигрантов.
Среди других положений – более длительные сроки содержания под стражей, ужесточение запретов на въезд и новые полномочия по розыску мигрантов с нерегулярным статусом. Максимальный законный срок содержания под стражей для нелегальных мигрантов, ожидающих возвращения, увеличивается с шести месяцев до двух лет, с возможностью продления ещё на шесть месяцев и без ограничения срока для лиц, считающихся угрозой безопасности.
Запреты на въезд также значительно ужесточаются: в большинстве случаев их срок вырастет с пяти до десяти лет, а для тех, кого сочтут угрозой безопасности, возможен пожизненный запрет.
Закон меняет и порядок обжалования. Сейчас депортации автоматически приостанавливаются на время рассмотрения жалоб в судах. Новый регламент отменяет эту автоматическую гарантию, оставляя судам право решать в каждом конкретном случае, нужно ли приостанавливать решение о возвращении.

