Врач-резидент, выбравший такое обучение, по завершении медицинской резидентуры обязуется в течение 5 лет работать в медицинском учреждении, расположенном в определенном регионе, где наблюдается нехватка врачей с соответствующей профессиональной квалификацией. При подаче заявления в указанные места в качестве условия приема указывается округ, в котором врач обязуется работать после завершения резидентуры.
По словам Оринты Лейпуте, вице-спикера Сейма, социал-демократа, инициировавшей поправки к закону, обязанности работать в регионах не будет, но у жителей будет возможность выбора.
Поправки предусматривают, что списки медицинских учреждений, нуждающихся в врачах с соответствующей профессиональной квалификацией, будут опубликованы на сайте Министерства здравоохранения к 1 февраля. Врач-резидент подпишет договор, в соответствии с которым он обязуется работать в течение 5 лет в медицинском учреждении, расположенном в округе, не позднее начала последнего учебного года медицинской резидентуры.
В случае расторжения договора медицинским учреждением, с которым он был заключен, или упразднения должности, указанной в договоре, следует заключить договор с другим медицинским учреждением на оставшийся период в округе, где лицо обязано работать, или в другом округе, где существует нехватка врачей с соответствующей профессиональной квалификацией. Закон также предусматривает, когда при расторжении договора должны быть возмещены расходы на обучение в резидентуре.
Проект поправок к Закону о медицинской практике был одобрен 88 членами Сейма, против 23, воздержались 8.
Поправки вступят в силу 1 января 2027 года.

