Стармер заявил, что процесс выбора нового лидера Лейбористской партии начнётся в июле, и он останется премьер-министром до тех пор, пока не будет выбран его преемник, который вступит в должность в сентябре.
Серьёзным ударом для премьера стала победа на довыборах в парламент лейбориста Энди Бёрнема: он открыто призывал кардинально сменить политику партии, чем снискал поддержку влиятельных однопартийцев.
Бёрнем уже заявил, что готов претендовать на пост главы лейбористов; если он победит, то автоматически станет премьер-министром благодаря тому, что у партии в парламенте большинство. В понедельник Бёрнем будет приведён к присяге в парламенте, что формально и даст ему право претендовать на должность премьера.
«Каждое мое решение было продиктовано желанием поставить страну, которую я люблю, на первое место. Именно поэтому я уйду с поста лидера Лейбористской партии», — сказал Стармер, едва сдерживая слезы, в эмоциональной речи перед резиденцией на Даунинг-стрит, 10.
Новый премьер-министр станет седьмым лидером страны за последние 10 лет, после Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, Бориса Джонсона, Лиз Трасс, Риши Сунака и Стармера.
